律师介绍
法律咨询+查看更多
婚姻继承律师您现在的位置:网站首页 >> 婚姻继承律师
哪些情况下对18周岁以上成年子女有给付抚养费的义务?
所属栏目:婚姻继承律师 发布时间:2017-12-31 7:29:13 浏览491
《婚姻法》第21规定:不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。《<婚姻法>解释(一)》第20条规定:“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。根据以上规定,子女超过十八岁,尚须父母履行抚养义务的情形主要有:(1)子女尚在校接受高中及其以下学历教育;(2)子女非因主观原因(丧失或未完全丧失劳动能力等)无法维持正常生活。